Жизнь школы

Выступление на митинге, посвященному празднованию 23 февраля

Выступление завуча Яковлевой Галины Сергеевны на митинге, посвященном празднованию Дня Защитника Отечества 23 февраля.

23 февраля - всенародный праздник, страна чествует своих защитников. Всех, кто стоит и когда-то стоял на страже интересов нашей Родины, офицеров и солдат, с оружием в руках отстаивающих мир и спокойствие.

Исторически сложилось, что День защитника Отечества мы называем днем настоящих мужчин - мудрых, благородных, смелых. Поэтому мы вспоминаем Николая Кузнецова, героя - разведчика, погибшего на Украине; Дмитрия Михайловича Карбышева, генерала - защитника Брестской крепости, героя, погибшего в фашистском концентрационном лагере в Австрии, в Маутхаузене; Рихарда Зорге, советского разведчика, предсказавшего дату начала войны, погибшего в Японии.

Каждый год мы вспоминаем их, мудрых, благородных, смелых… Галина Сергеевна принесла письмо с фронта, этому письму 66 лет, оно написано 12 апреля 1943 года: "Добрый час, веселая минутка!". Так начинается письмо.

И сразу вспоминаешь Сухова Федора Ивановича - солдата из любимого фильма "Белое солнце пустыни" "Добрый час, веселая минутка!" Так начиналось его письмо.

Какая же невидимая духовная нить, неразрывная нить соединяет бойца революции и бойца-пехотинца ВОВ!

"Здравствуй, любимый сын Славик! Пишет тебе письмо твой папка с фронта. Сыночек, ты, наверное, уже вырос, много знаешь стихов. Слушай маму и твою любимую бабушку, расти большим и умным, Слава, а мы скоро разобьем лютого Гитлера, и тогда я приду домой, и заживем с тобой, сыночек по-новому. До свиданья, милый сынок. Я жив и здоров. Кондратьев Николай Павлович. Сегодня выходим..." Письмо обрывается. Последнее письмо родным тридцатилетнего солдата. Истлел листок из тетради, но не истлели слова.

Кажется, его продолжил поэт А.Т. Твардовский:

Завещаю в этой жизни
Вам счастливыми быть
И родимой Отчизне
С честью дальше служить.

Горевать - горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать - не хвастливо
В час победы самой.

И беречь её свято,
Братья, счастье своё -
В память воина - брата,
Что погиб за неё.

Поздравляем всех мужчин!

С праздником вас!

Желаем мирного неба над головой вам и вашим близким. Неиссякаемой энергии, семейного благополучия и удачи!

Hosted by uCoz