Жизнь школы

Митинг, посвященный юбилею Н.В. Гоголя 01.04.2009

Выступление завуча Яковлевой Галины Сергеевны на линейке, посвященной празднованию юбилея Н.В. Гоголя.

Литературная и личная судьба Н. В. Гоголя имела счастливая началом драматический финал. Молодого писателя горячо приветствовал Пушкин, а после создания "Мёртвых душ" церковь приказывала его бросить творчество и уйти в монастырь. Будучи в вашем возрасте, Гоголь почувствовал свой долг перед отечеством, перед народом.

Юношей он заявил: "...я горел и неугасимым желанием сделать жизнь свою нужную для блага государства, я мечтал принести хотя малейшую пользу". Это настроение определило смысл его жизни и творчества. "Вечера на Хуторе близ Диканьки" изумили Пушкина. "Миргород", "Арабский" - начало пути. "Скучно на этом свете, господа!" Скучно от запустения от невежества, человеческой глупости, от безделья... ""Старосветские помещики" "Шинель", "Ревизор", "Мёртвые души"...

Во всём мире сейчас очень широк интерес к творчеству Гоголя. На большинстве языках издают его книги, ставят пьесы, создают кинофильмы, его наследие изучается в научных центрах и университетах, о нём публикуются сотни научных работ.

От открытия миру "Всю Русь"", ее смешные, печальные, драматические и героические стороны. Он пророчески предсказал прекрасное будущее родины. Гоголь создал книги, которым суждена вечная жизнь.

Фотоотчет

Hosted by uCoz