Жизнь школы

Архив новостей за 2009 год

На уроке во втором классе учились рисовать дерево. Учитель 2 «А» класса Черникова Н.Н. выбрала осенние пейзажи.

В 3 «Б» кл. рук. Макаричева Т.М. 18 сентября прошел традиционный праздник «День рождения класса»

Дети подготовили концерт «Нам 3 года»: выучили стихи, песни, подготовили костюмированную инсценировку «День рождения», которая позволила учащимся проявить свои актерские способности.

Веселые конкурсы подняли настроение, а сладкий стол порадовал!!!

В подготовке праздника принимали участие все: и дети, и родители. Смотрите фотоотчет.

03.07.2009

Школа стала победителем в III областном конкурсе за присвоение работодателям звания "Предприятие высокой социальной ответственности" Как сообщает газета "Калужская неделя"" от 24.06.09 в этом году в финальной части конкурса за звание боролись 27 организаций и предприятий. Победителями стали: МОУ "СОШ № 22" г Калуги, ФГУП "Калужский электромеханический завод", филиал ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ООО "Калужский рынок", Калужская Торгово-промышленная палата, филиал ОАО "Банк ВТБ".

29.06.2009

Школа поздравляет медалистов, выражает благодарность родителям и учителям! В этом году в школе 8 медалистов.

  • Серебряные медали:
    • Кравчук Алла - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна
    • Масальская Юлия - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна
    • Федан Дарья - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна
    • Милова Елена - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна
  • Золотые медали:
    • Бурмистров Александр - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна
    • Колмакова Александра - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна
    • Комарова Анастасия - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна
    • Соболева Наталья - 11 Б, классный руководитель Комарова Наталья Михайловна

24.06.2009

Поздравляем выпускников школы с успешным ее окончанием. Смотрите фотоотчет с шествия.

22.06.2009

Прошла линейка, посвященная выпуску девятых классах. Выпускникам были вручены аттестаты. Многие были награждены почетными грамотами и похвальными листами. Директор школы Пуговкин А.И. поздравил выпускников и сказал напутственные слова ученикам, покидающим школу. Смотрите фотоотчет.

11.06.2009

Участники летней интеллектуальной смены знакомятся с окрестностями Калуги, ее рекреационными возможностями. Изучали происхождение сероводородных озер, особенностей биологии и рекреационную нагрузку. Смотрите фотоотчет.

03.06.2009

В школе начала работу Летняя интеллектуальная смена. В этом году к традиционным руководителям присоединилась Солнцева Анна Андреевна - новый учитель биологии и географии. Первая экскурсия объединила Сосновую рощу, Лаврентьевский монастырь и левый берег Яченского водохранилища. Смотрите фотоотчет.

25.05.2009

В школе прозвучал последний звонок для одиннадцатиклассников. Смотрите фотоотчет.

14.05.2009

В школе прошел конкурс строя и песни. Лучшие результаты показали 4"Б", 5"Б", 6"А" классы Смотрите фотоотчет.

09.05.2009

9 мая школа приняла участие в шествии, посвященном дню Победы в Великой Отечественной Войне. Смотрите фотоотчет.

06.05.2009

Команда школы принимала участие в городском смотре-конкурсе образцово-показательных караулов Поста №1, посвященного 34 годовщине образования. Руководитель команды - гвардии подполковник Мирошник М.С. Школа награждена дипломом и почетной грамотой. Мирошнику М.С. вручено благодарственное письмо от командования Почетного Краснознаменного Поста № 1. Смотрите фотоотчет с конкурса.

22.04.2009

Учащиеся школы принимали участие в областном этапе Всероссийского конкурса "Моя малая Родина: природа, культура, этнос". Тишин Дмитрий - 8 "В" тема "По Оке от Калуги до Поленова". Рыжов Алексей - 8 "А" тема "Мещовск - один из малых городов России". Руководители: Батышова В.Н. - учитель географии Моисеева О.Е. - зам. директора по НМР Смотрите свидетельства участников конкурса.

22.04.2009

Наши ребята приняли участие в первенстве отделения адаптивной физкультуры по легкой атлетике. Участники заняли призовые места и были награждены почетными грамотами.

Адаптивная физическая культура - это лечебная физкультура, которой занимаются дети с различными отклонениями в здоровье. От этих занятий нет освобождений. Задачи: восстановить незначительные отклонения в здоровье, остановить изменения в здоровье (не допустить ухудшения), укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, не навредить организму и принести максимальную пользу. В корригирующей гимнастике, где ведется работа с имеющимися отклонениями в развитии позвоночника, необходимо укрепить силу мускулатуры, исправить нарушение осанки, закрепить навыки правильной осанки. Данным видом физической культуры мы подготавливаем детей к полноценной жизни и работе, к переходу (по желанию) к приемлемым видам спорта. Наш девиз "Движение - это жизнь!" Асанова С.И. - преподаватель корригирующей гимнастики, учитель высшей категории.

17.04.2009

Мы чемпионы!
Поздравляем сборную команду школы по волейболу с победой в Кубке города в рамках Спартакиады школьников. Смотрите фотоотчет.

15.04.2009

Во 2"Б" классе в рамках методической неделе прошел открытый урок английского языка. Учитель Горбачева А.Б. Дети с удовольствием изучают английский язык, физкультминутки позволяют отдохнуть и сосредоточить внимание на учении. Смотрите фотоотчет.

15.04.2009

В 11 "А" классе прошел открытый урок русского языка на тему "Анализ текста". Ученики работали с композицией текста, работа шла в группах над заданиес "С" ЕГЭ. Учитель Устимова И.А. Смотрите фотоотчет.

15.04.2009

В 9"А" классе прошел открытый урок русского языка на тему "Некоторые особенности синтаксиса Л.Н. Толстого, А. Белого и М. Цветаевой". Ученики определяли автора предложения по синтаксическим особенностям, учились видеть не только философию автора, но и смысловое значение авторских знаков препинания. Учитель Леонова Т.М. - отличник просвещения. Смотрите фотоотчет.

14.04.2009

Успешно выступили наши сборные команды в соревнованиях по полиатлону (7 место в городе, 4 место в подгруппе) и в "Космической эстафете" ( 9 место в городе, 2 - в подгруппе). В соревнованиях принимали участие команды 42 школ города. Смотрите фотоотчет.

14.04.2009

Шестиклассники активно участвовали в конкурсах, готовились - шили юбки, разучивали танцы и песни. Победителями стали девочки 6"В" класса. Учитель Снесаревская В.А. Смотрите фотоотчет.

13.04.2009

В 8"В" классе прошел открытый урок физики на тему "Электромагниты и их применение". Учащиеся подготовили сообщения и опыты - строение и работа электромагнита и устройство телеграфного аппарата, на уроке была прослушана лекция, подготовленная девятиклассниками о нашем земляке - Павле Михайловиче Голубицком. Учитель Смолина В.И. Смотрите фотоотчет.

10.04.2009

У первоклассников прошел праздник "Прощание с букварем". Первоклассники готовили песни, стихи про буквы, разгадывали загадки и "помогали" Мальвине учить Буратино. Учителя: Черникова Н.Н. - 1 "А" и Дударева Н.М. - 1 "Б" Поздравила первоклассников - заместитель директора Короткова З.П. Праздник подготовили и провели: педагог - организатор Шмакова С.А. и учащиеся 5-х классов. Смотрите фотоотчет.

10.04.2009

Ученики 2А класса с классным руководителем Татьяной Андреевной посетили музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. Ребята очень внимательно слушали рассказ экскурсовода, ознакомились с экспозицией музея, изучили поверхность Луны и рассмотрели грунт с её поверхности. Миша даже заглянул в луноход, а Дашу заинтересовало, что и как едят в космосе. Всем очень понравился фильм о жизни в невесомости. Теперь ребята знают, как оказывают в космосе первую медицинскую помощь, как космонавты используют различные скафандры. Смотрите фотоотчет.

10.04.2009

Вторые классы посетили музей Космонавтики и Планетарий в рамках изучения темы "Путешествие в космос" по предмету Окружающий мир и в преддверии дня Космонавтики. Дети побывали в планетарии, изучали звездное небо, наблюдали созвездия, галактики, с интересом изучали влияние Луны на приливы и отливы на Земле. По итогам изучения темы и экскурсии в музей во 2 "Б" классе прошел конкурс рисунка. Победителями стали Матюхина Маргарита и Волкова Виктория. Смотрите картины конкурса.

06.04.2009

На базе школы проходят Городские соревнования по волейболу. Наша школа будет играть с 9.04 - юноши, с 13.04 - девушки.

03.04.2009

В рамках методической недели "Роль краеведческого материала и информационных технологий в развитии интереса к обучению" в 9Б классе прошел открытый урок по русскому языку, тема "Анализ текста", учитель Липницкая Р.Э. - pаслуженный учитель РФ. Смотрите фотоотчет.

01.04.2009

В этом году от нашей школы в финал городской олимпиады для учащихся начальных классов попал ученик 4Б класса Холопов Александр, обучающийся в классе Метлиной Л.Н. Смотрите фотоотчет.

01.04.2009

В день 200-летнего юбилея со дня рождения Н.В. Гоголя в школе прошла линейка и оформлены стенды. Смотрите фотоотчет.

22.03.2009

Ретроспектива основных событий школы в марте и феврале

13.03.2009

В актовом зале нашей школы состоялся городской конкурс французской песни. В конкурсе принимали участие школьники, изучающие французский язык. Прозвучали народные и современные популярные песни Франции. Команда нашей школы представила на суд зрителей и жюри самую большую программу, очень тепло встреченную зрителями. Были исполнены песни из знаменитых французских мюзиклов "Notre -Dame de Paris" и "Roméo & Juliette", а также шуточная песня "Все хорошо, прекрасная маркиза". Результаты конкурса: II место в общекомандном зачете и победа в номинации "Золотой голос". Награды можно увидеть в галерее наград школы. за 2009 год. Также смотрите фотоотчет.

26.02.2009

Учащиеся школы Буреничева Екатерина (работа - Волшебный мир танца), Анисимова Анастасия (История национального костюма), Рыжов Алексей (Малые города России - Мещевск) приняли участие в городской конференции "Старт в науку"

23.02.2009

Поздравляем всех мальчиков с Днем Защитников Отечества! Читайте выступление Яковлевой Галины Сергеевны на митинге, посвященном празднованию Дня Защитника Отечества.

13.02.2009

В 4-х классах состоялся праздник, посвященный дню св. Валентина. Прилагается фотография.

13.02.2009

Учащиеся 8Б класса встретились с воином-интернационалистом подполковником Дизик Владимиром Александровичем. Владимир Александрович рассказал, что провел в Афганистане 1,5 года с ноября 1987 по февраль 1989 (до момента вывода ограниченного контингента с территории Афганистана), был заместителем начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения ТУРКВО.

13.02.2009

Учащиеся 6Б класса посетили Спасо-Преображенский воротынский женский монастырь. Смотрите фотоотчет.

31.01.2009

Прошел муниципальный этап первой олимпиады по Основам православной культуры, в ней приняли участие Саввин Михаил - 6Б; Паронина Кристина - 7Б; Алимова Марина, Селина Юлия, Тимофеева Елена, Тимошкина Мария - 7А; Матулян Павел - 9Б, Агеев Борис, Муваракшина Мария - 9В.

Олимпиада направлена на привлечение внимания к духовно-нравственным дисциплинам в образовательном процессе. Курс ОПК ведется в нашей школе третий год, есть заинтересованность в нем и у учителей и у учащихся. Это не только факультативные занятия, а еще экскурсии по культовым местам православия (изучение архитектуры, живописи, убранства, традиций). Экскурсии в Калуге, Калужской области и центральной России, они приобщают учащихся к культуре родного края. Ученики и учителя с удовольствием занимаются исследовательской работой по изучению исторического наследия нашей Родины. Ученики принимают участие в конкурсах и праздниках - поддержание православных традиций, выпускают газеты, организуют школьные выставки и праздники.

27.01.2009 - 28.01.2009

В нашей школе прошел конкурс "МИНУТА СЛАВЫ".

21.01.2009

Состоялись III Всероссийские юношеские чтения им. С.П. Королева. В них приняли участие лауреаты городской конференции памяти К.Э. Циолковского Дородонова Ольга 10 класс ("Мониторинг раскопок древнего городища Воротынск") и Тишин Дмитрий, работающий совместно со Степановым Артемом 8В класс ("Улица Кирова, которая помнит К.Э. Циолковского").

21.01.2009

Итоги городская олимпиады по краеведению:

  • Антропова Алина - 8 В класс - 2 место
  • Агеев Борис - 9 В класс - 11 место
  • Големинов Александр - 10 класс - 5 место
  • Милова Елена - 11 Б класс - 11 место

15.01.2009

Прошла городская олимпиада по краеведению. В ней приняли участие Антропова Алина (8 класс), Агеев Борис (9 класс), Големинов Александр (10 класс), Милова Елена (11 класс). Все учащиеся имеют исследовательские работы по краеведению, принимают участие в работе школьного научного общества и работе летнего школьного оздоровительного интеллектуального лагеря.

13.01.2009 - 15.01.2009

Прошла школьная конференция исследовательских работ в 8 классах, посвященная вопросам здорового образа жизни. 13.01 были представлены работы: "Муниципальная программа по сохранению здоровья жителей города", "Программа здоровья школы", "Детские оздоровительные лагеря в Калужской области", "Болезни немытых рук", "Здоровье зубов", "Пирсинг - желание и проблемы". Все работы носят исследовательский характер. Учащиеся хорошо проиллюстрировали материал с помощью презентаций. Лучшие работы, по результатам конференции, будут рекомендованы для использования в Школьном лектории по здоровому образу жизни и представлены на конференцию школьников "Старт в науку".

04.01.2009

Никитина Виктория ученица 2А класса Заняла 2-е место в областном турнире по бадминтону среди девочек 1999 года рождения и моложе, проходившем 4 января 2009 года в городе Балабаново Калужской области. В турнире принимали участие спортсмены из Калуги, Обнинска, Медыни и Балабаново. Грамоту можно посмотреть в разделе персональных наград школьников.

Архив новостей за 2008 год.

Hosted by uCoz