Жизнь школы

Архив новостей за 2011 год

28.12.2011

Учащиеся нашей школы приняли участие в акции доброй воли «Подари ребёнку праздник». Ученики 6»Б» класса купили игрушки и принесли их в аппарат уполномоченного по правам ребёнка а Калужской области. В канун Нового года все игрушки Дед Мороз подарит детям с ограниченными возможностями.

22.12.2011

С 16 по 23 декабря В нашей школе проходила декада иностранного языка. В этом мероприятии принимали участие ученики с 1 по 11 класс. Дети очень активно участвовали в сценках, викторинах, конкурсах. В течение всей недели показывались презентации на трёх языках- немецком, английском и французском. Ученикам было очень интересно познакомиться с традициями и обычаями страны изучаемого языка. Итогом недели стал конкурс газет, посвящённых Рождеству и Новому году.

17.12.2011

Ученица 10 "Б" класса Немцева Анна приняла участие в XVI городской олимпиаде школьников по психологии. Количество участников составило - 22 человека. Анна успешно прошла заочный тур и шесть этапов очного тура. Она представила членам жюри свой психологический проект на тему "Материнские чувства". Жюри присвоили нашей ученице 7 место. Возглавил подготовку данного проекта классный руководитель 10 "Б" класса Максим Сергеевич Матвеев.

Математика - великая наука.

Рабочие моменты учителей математики нашей школы: Комаровой В.А. – Заслуженный учитель РФ, Зарецкой А.Ф. – отличник просвещения, Матвеева М.С. – соискатель ученой степени кафедры математического анализа КГУ им. К.Э. Циолковского.

Учителя математики проводят свои уроки в красиво оформленных кабинетах, оборудованных вспомогательным учебным материалом, который постоянно используется на занятиях, а также во внеурочное время.

29.11.2011

29 ноября 2011 года в рамках курса «Психология самоопределения и основы выбора профессии» ученики девятых классов и педагог-психолог Родина Ю.А. посетили демонстрационно-выставочный комплекс администрации губернатора области. Участники профориентационной акции « Выпускник 2012 года» - предприятия, вузы и колледжи области, постарались рассказать калужским старшеклассникам о своей работе. Многие предприятия и организации даже создали специальные профильные маршруты. Участие в акции принял и заместитель губернатора области Николай Любимов. Выступая перед старшеклассниками, он выразил надежду на то, что большинство выпускников освоят специальности, востребованные экономикой региона, и навсегда свяжут свою судьбу с родным краем.

24.11.2011

24 ноября в рамках Дня Чтения в нашей школе прошли мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Согласно плану были проведены викторины, громкие чтения, литературно-краеведческая игра, конкурс газет и другие мероприятия. Старшеклассники подготовили и показали учащимся начальной школы презентацию «Ломоносов – поэт, просветитель, ученый- энциклопедист.» Совместно с «Детской библиотекой №5» для учащихся 7 классов был проведен урок-портрет «Свою Россию обновляя…» (к 300-летию М.В. Ломоносова)

24.11.2011

Родительское собрание совместно с учащимися 6 « Б» класса «Папа, мама, я - читающая семья» 24 ноября 2011 года.

На собрании классный руководитель затронул тему укрепления связи семьи и школы, привлечения внимания учащихся и их родителей к проблеме падения интереса к чтению. Был проведен анализ анкетирования родителей и учащихся. В классе были созданы 2 команды: «КРУГОЗОР» и «МОЛОДЕЖЬ ХХI века». После приветствия команд началась разминка. Представители команд демонстрировали старинные издания семейной библиотеке, рассказывая их историю. Команды обменивались вопросами «ты мне - я - тебе». Следующим туром игры был черный ящик. Болельщики подготовили игру « словестный волейбол». Далее был сенквейн «что для вас книга». Назвали самого читающего ученика. Итогом встречи было награждение. Каждая семейная команда получила книгу и памятные дипломы «Читающая семья года». Каждый родитель получил памятку и адреса библиотек.

28.10.2011

Ландшафтоведение. Встреча учителей географии с Членом Совета Федерации, комитета по образованию и науке Сударенковым В.В. по вопросу дальнейшего развития географического образования в Калужской области

24.10.2011

«Известный и неизвестный К.Э. Циолковский»
Ученики нашей школы приняли участие в турнире «Известный и неизвестный К.Э. Циолковский». К турниру мы готовились очень тщательно: провели в классе несколько бесед о К.Э. Циолковском. Нашли много интересного для себя и нового. Очень нам понравилась организация турнира. Были 4 станции: биографическая, практическая, имени Циолковского и научное творчество. В клубе юных космонавтов нас особенно поразил зал, в котором помещен настоящий самолет, около которого мы и сфотографировались. Активное участие в турнире приняли: Асланова Зейнаб, Горохов Владислав ,Жажина Юля, , Соколова Татьяна, Мнацаканян Анна и Черенкова Мария. В то время, пока школьники соревновались на интеллектуальном турнире, для руководителей проводился «круглый стол».
Учитель географии Батышова В.Н.

10.10.2011

10 "Б" класс с классным руководителем М.С.Матвеевым на пейнтболе.

06.10.2011

6 октября учащиеся 6-7-8 классов совершили увлекательную экскурсию в Боровский район Калужской области. Этномир - это туристический центр, где можно познакомиться с традициями и культурой народов мира. Мы и не знали, что побывав в одном месте, можно увидеть весь мир... Мы познакомились с культурой разных народов нашей планеты. Незабываемое впечатление произвели юрты северных народов, мы не переставали удивляться простоте и мудрости строителей этого жилища. При этом вся конструкция легко разбирается, ведь юрта - дом кочевого народа. Понравился музей русской печи и улица Мира. Всем понравились собаки с голубыми глазами, сибирские ездовые хаски.

Экскурсия и прогулки по этномиру составили самые приятные впечатления. На память все купили красивые и необычные сувениры.

Баканова Анна, Гришина Валерия, Астаулова Анастасия. 6 «Б» класс

Школа спортивная

Сентябрь выдался насыщенным на различные спортивные соревнования. После успешного завершения прошлого учебного года, где наши учащиеся показали отличные результаты в Спартакиаде школьников г. Калуги (1 место в соревнованиях по настольному теннису, легкой атлетике и в четвёртый раз подряд по волейболу среди девушек), в начале этого года команды школы выступили в «Шиповке юных»(1999-2000г. рожд.): отличились: Миненков Миша 6 «А» и Баканова Аня 6 «Б», ставшие лидерами нашей команды и показавшие хорошие результаты.

В спортивном ориентировании: лучшим в сборной стал Безбородов Сергей 10 «Б»

30.09.2011

С 26 сентября по 2 октября прошла областная неделя здоровья, в рамках которой наши учащиеся приняли участие в «Кроссе наций» (40 человек)

29.09.2011

Прошли школьные соревнования. По гиревому спорту (победитель Ласкин Никита 10 «Б»), дартсу - 1 место 7 «Б»; в л/а эстафете первыми стали команды 11 «Б»; 9 «А» и 7 «А» кл. В городки победу одержали 5 «Б» и 6 «Б» классы. В соревнованиях начальной школы в «Весёлых стартах» быстрее и сильнее всех показали себя команды 2 «А» и 3 «В», в перетягивании каната - 3 «Б», среди 4-х классов 4 «А». В конкурсе тематических стенгазет лучшими признаны 1 «А», 2 «Б», 10 «Б» классы. Самым полезным и красиво оформленным угощением могут похвастать учащиеся 6 «Б», победившие в конкурсе «Витаминный стол».

Состоялся и волейбольный матч между старшеклассниками, в котором сильнейшей стала команда 11 «А» кл. Наши учащиеся хорошо проявили себя и в малом городском турслёте в сквере Волкова ( 7 «А» и 3 «В»). Были и другие старты и самое главное, что приняли участие в неделе здоровья большинство наших учеников,ещё раз доказав,что МЫ-ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!! И не только в эти дни. Успехов нам и дальше! И здоровья!

Олимпиада

Учащиеся 3, 7-9 классов приняли участие в Открытой интеллектуальной олимпиаде для всех школ РФ «Наше наследие». Олимпиада посвящена важной для всех нас теме «Отечественная война 1812 года».В стандартный блок школьного тура входят:

  • 10 тестовых вопросов на эрудицию
  • Кроссворд на 10 слов
  • 15 несложных логических задач.

Время выполнения всей работы 30 минут. Результаты будут объявлены 26 сентября и выставлены на сайте.

20.09.2011

В нашей школе открытое внеклассное мероприятие познавательно-развлекательный КВН «Огонь друг. Огонь- враг.» по правилам пожарной безопасности подготовили и провели учителя начальной школы Буреничева Светлана Николаевна (классный руководитель 3А класса) и Метлина Лариса Николаевна(классный руководитель 3Б класса). Празднично украшенный актовый зал, присутствие настоящего пожарного, яркие слайды, презентации, дети в костюмах пожарных, игрушечные пожарные машины, эмоциональный настрой детей, родителей и учителей всё это сделало мероприятие ярким, познавательным, запоминающимся! А самое главное -дети научились правильно обращаться с огнём и действиям в условиях пожара.

16.09.2011

В «Калужской версте»: отличное время показали Чугрин Павел 8 «Б» и Нестеров Глеб 8 «А», финишировавшие с разницей в полсекунды( 3м.50,5с. и 3м.51с.) на дистанции 1066,8 м по пересечённой местности. Успешно боролись со временем, ветром и с собой и другие участники этих стартов:Самохина Аня, Белова Настя, Барабанова Кристина, Потапова Настя, Курмаев Эмиль- 5 «А», Дудник Тимур, Горохов Максим- 5 «Б», Астаулова Настя, Бостанчян Артём-6 «Б», Омельчук Вячеслав, Романов Андрей-9 «А», Пронина Валерия 8 «А»,Иванова Татьяна 9 «В», Андрияшина Ира и Ромашкина Даша - 6 «А», Синяков Роман 7 «В» и другие.

15.09.2011

В школе состоялось традиционное родительское собрание для родителей пятиклассников.
Тема «Адаптация учащихся начальной школы к условиям обучения в среднем звене..». Перед родителями выступили заместители директора Кондратьева Ж.Б., Хахалева М.Н и школьный психолог Родина Ю.А. Родители получили важную информацию о целях и задачах школы, направлениях работы, традициях, психологических особенностях возраста, даны рекомендации.

07.09.2011

В школе была проведена пожарная эвакуация. В норматив уложились. Молодцы!!!

Архив новостей за 2009 год.

Hosted by uCoz